Unser Team

 

Das Team der Abteilung Sportmedizin, Prävention und Rehabilitation

Unser Team setzt sich aus Mediziner*innen, Sportwissenschaftler*innen, Sportlehrer*innen, Biolog*innen und angehenden medizinischen Fachangestellten zusammen.

 

Sportmedizinische AmbulanzTerminvereinbarung Sportmedizinische Ambulanz
E-Mail:sportmedizin@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 23 586 Fax: +49 (0)6131 - 39 23 598
Sprechstunde: Mo-Do 7:30-16:00 + Fr 7:30-14:30h Raum: 01 156 (VG)
AbteilungsleiterUniv.-Prof. Dr. Dr. Perikles Simon
E-Mail: simonpe@uni-mainz.de 
Tel.: +49 (0)6131 - 39 25 586
Sprechstunde: Do 10:00-11:00h u. n. V. via felicitas.kessl@uni-mainz.de Raum: 00 158 (VG)
#Profil
AbteilungssekretariatFelicitas Keßl
E-Mail:felicitas.kessl@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 23 506 Fax: +49 (0)6131 - 39 23 525
Sprechstunde: Mo-Do  8:30-11:30h Raum: 01 122 (VG)
Ärztliche Leitung der AmbulanzDr. med. Ella Lachtermann
E-Mail:lachterm@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 20 148
Sprechstunde: Di 13:00-14:00h und n. V. Raum: 00 146 (VG)
Sportwissenschaftliche Leitung der Ambulanz
Keito Philippi
E-Mail:k.philippi@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 29 831
Sprechstunde: n. V. Raum: 00 126 (VG)
Leitung des molekularbiologischen LaborsDr. Elmo Neuberger
E-Mail:neuberge@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131 - 39 25 098
Sprechstunde: Mo 8:30-9:30h Raum: 00 122 (DH)
#Profil
wiss. Mitarbeiterin / Leitung Fachdidaktik Leichtathletik Dr. rer nat. Anne Huber
E-Mail: ahuber@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39 23 507
Sprechstunde: Mi 12:15-13:15h Raum: 00 134 (VG)
wiss. Mitarbeiter Dr. Alfonso De Falco
E-Mail: adefalco@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39 23 507
Sprechstunde:Raum: 00-134 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiter Dr. Nils Haller
E-Mail:nhaller@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39 23 587
Sprechstunde:Raum: 00-128 (VG)
wiss. Mitarbeiterin Dr. Kristin Kalo
E-Mail:kkalo@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39 24 179
Sprechstunde:Raum: 00-127 (VG)
wiss. Mitarbeiterin Dr. Alexandra Brahmer
E-Mail: albrahme@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131- 39 37 283
Sprechstunde:Raum: 00-127 (VG)
wiss. Mitarbeiter Aleksandar Tomaskovic
E-Mail: atomasko@students.uni-mainz.de
Tel.:
Sprechstunde:Raum: 
#Profil
wiss. MitarbeiterBarlo Hillen
E-Mail: b.hillen@uni-mainz.de
Tel.: +49 (0)6131- 39 29 923
Sprechstunde: n. V. Raum: 00 112 (VG)
#Profil
wiss. Mitarbeiter
Christian Rasche
E-Mail: christian.rasche@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 28 253
wiss. Mitarbeiter
Vincent Weber
E-Mail: wevincen@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 24 727
#Profil
wiss. Mitarbeiterin
Lisa Schwab
E-Mail: lischwab@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 26 395
Raum: 00-132
Externer Doktorand
Tim Hankeln
E-Mail: thankeln@students.uni-mainz.de
Externer DoktorandDennis Edelmann
E-Mail: edelmann@uni-mainz.de
Externer LehrbeauftragterDr. Christian Schamberg-Bahadori
E-Mail: schamber@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 26 681
Auszubildende Medizinische FachangestellteLeonie Besier
E-Mail:besierl@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 23 586
Auszubildende Medizinische FachangestellteKatharina Matijevic
E-Mail:kmatijev@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 23 586
Auszubildende Medizinische FachangestellteDena Nietges
E-Mail: dnietges@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 23 586
Auszubildende Medizinische FachangestelltePapela Landu-Dorcas
E-Mail:lpapela@uni-mainz.de
Tel.:+49 (0)6131 - 39 23 586

#Seite wird zur Zeit noch aktualisiert.

  • Dr. Sara Breitbach
  • Dr. Suzan Tug
  • Dr. Susanne Helmig
  • Dr. Miriam Albus
  • Dr. Pavel Dietz
  • Dr. Sascha Hoffmann
  • Sebastian Schmidt
  • Matthias Dreher
  • David Ochmann
  • Dr. Tobias Ehlert
  • Björn Sterzing
  • Dr. Daniel Pfirrmann
  • Dr. rer. nat. Dirk Moser
  • Dr. Carlos Magallanes