Unser Team

Unser qualifiziertes Team aus Ärzten und Sportwissenschaftlern ermöglicht Ihnen eine individuelle Beratung und unterstützt Sie bei Ihren persönlichen Zielen.

Abteilungsleiter

Illustration

Prof. Dr. Dr. Perikles Simon
Lehre, Forschung, sportmedizinische Tauglichkeitsuntersuchungen, Trainingsberatung
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: simonpe@uni-mainz.de
info

Ärztliche Leitung der Ambulanz

Illustration

Dr.med. Ella Lachtermann
Lehre, Forschung, sportmedizinische Tauglichkeitsuntersuchungen
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: lachterm@uni-mainz.de
info

Leitung des molekularbiologischen Labors

Illustration

Dr. Elmo Neuberger
Forschung und Lehre
Tel: 06131 / 39 25 098
e-mail: neuberge@uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Illustration

Dr. rer nat. Anne Huber
Lehre, Foschung, Leitung der Fachdidaktik Leichtathletik
Tel: 06131/ 39 23 507
e-mail: ahuber@uni-mainz.de

Illustration

Björn Sterzing
Dipl.-Sportwissenschaftler
Organisation und Management der sportmedizinischen Ambulanz,
Trainingsberatung
Tel: 06131/39 23 582
e-mail: sterzing@uni-mainz.de

Illustration

Dr. Daniel Pfirrmann
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 23 571
e-mail: pfirrma@uni-mainz.de

Illustration

Dr.Tobias Ehlert
Forschung und Lehre
e-mail: ehlertt@uni-mainz.de
Tel: 06131/39 23 508
Publikationen

Illustration

Barlo Hillen
M. Sc. Sportwissenschaft, Doktorand
Forschung und Lehre
Tel: 06131/ 39 29 923
e-mail: b.hillen@uni-mainz.de

Illustration

Nils Haller
Doktorand
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 23 587
e-mail: nhaller@uni-mainz.de

Illustration

Alexandra Brahmer
Doktorandin
Molekularbiologisches Labor
Tel: 06131/39 25 098
e-mail: albrahme@uni-mainz.de

Illustration

David Ochmann
Doktorand
Sportmedizinische Ambulanz
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 21 781
e-mail: ochmann@uni-mainz.de

Illustration

Keito Philippi
M.Sc. Sportwissenschaft, Doktorand
Forschung
Tel: 06131/39 29 831
e-mail: k.philippi@uni-mainz.de

Dennis Edelmann
Doktorand
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 28 902
e-mail: edelmann@uni-mainz.de

Auszubildende Medizinische Fachangestellte

Olesia Furmann
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: ofurmann@uni-mainz.de

Illustration

Sarina Metzger
Tel: 06131/39 23 586
€‹e-mail: smetzg@uni-mainz.de

Lydia Breil
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:

Leonie Besier
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:

Kaja Amling
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:
Lehrbeauftragte

Illustration

Hon.-Prof.
Dr. med. M. Schmitz
Tel: 06131/39 23 586

Illustration

Dr.(Belgien) Christian Schamberg-Bahadori
Tel: 06131 / 39 26 681
e-mail: schamber@uni-mainz.de
Homepage:www.ortho-mainz.de

Webmaster

Illustration

Tamara Martyntschik
e-mail: tammart@uni-mainz.de

Externe Mitarbeiterin

Illustration

Dipl.Ökotrophologin
Dr. Petra Wigand
e-mail: wigandp@uni-mainz.de

Ehemalige Mitarbeiter

Illustration

Dr. rer. nat. Dirk Moser
Publikationen

Illustration

Dr. Carlos Magallanes
Publikationen

Illustration

Dipl.-Sportwissenschaftlerin
Sara Breitbach
Publikationen

Illustration

Dr. rer. medic. Suzan Tug
Publikationen

Illustration

Dr. rer. nat. Susanne Helmig
M.A. Anthropologie
Publikationen

Illustration

Dr. Miriam Albus