Unser Team

Unser qualifiziertes Team aus Ärzten und Sportwissenschaftlern ermöglicht Ihnen eine individuelle Beratung und unterstützt Sie bei Ihren persönlichen Zielen.

Abteilungsleiter

Prof. Dr. Dr. Perikles Simon
Lehre, Forschung, sportmedizinische Tauglichkeitsuntersuchungen, Trainingsberatung
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: simonpe@uni-mainz.de
info
Ärztliche Leitung der Ambulanz

Dr.med. Ella Lachtermann
Lehre, Forschung, sportmedizinische Tauglichkeitsuntersuchungen
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: lachterm@uni-mainz.de
info
Sportwissenschaftliche Leitung der Ambulanz

Björn Sterzing
Dipl.-Sportwissenschaftler
Organisation und Management der sportmedizinischen Ambulanz,
Trainingsberatung
Tel: 06131/39 23 582
e-mail: sterzing@uni-mainz.de
Leitung des molekularbiologischen Labors

Dr. Elmo Neuberger
Forschung und Lehre
Tel: 06131 / 39 25 098
e-mail: neuberge@uni-mainz.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Postdoc)

Dr. rer nat. Anne Huber
Lehre, Foschung, Leitung der Fachdidaktik Leichtathletik
Tel: 06131/ 39 23 507
e-mail: ahuber@uni-mainz.de

Dr. Daniel Pfirrmann
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 23 571
e-mail: pfirrma@uni-mainz.de

Dr. Nils Haller
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 23 587
e-mail: nhaller@uni-mainz.de

Dr. Alexandra Brahmer
Molekularbiologisches Labor
Tel: 06131/39 25 098
e-mail: albrahme@uni-mainz.de
Wissenschaftliche Mitarbeiter (Doktorand)

Barlo Hillen
M. Sc. Sportwissenschaft, Doktorand
Forschung und Lehre
Tel: 06131/ 39 29 923
e-mail: b.hillen@uni-mainz.de

Keito Philippi
M.Sc. Sportwissenschaft, Doktorand
Forschung
Tel: 06131/39 29 831
e-mail: k.philippi@uni-mainz.de

Dennis Edelmann
Doktorand
Forschung und Lehre
Tel: 06131/39 28 902
e-mail: edelmann@uni-mainz.de
Sekretariat

Felicitas Keßl
Tel. +49 06131 / 39 23 506
Fax +49 06131 / 39 23 525
e-mail: sekretariat.sport@uni-mainz.de
Auszubildende Medizinische Fachangestellte

Leonie Besier
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:besierl@uni-mainz.de
Kaja Amling
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:amling@uni-mainz.de
Dena Nietges
Tel: 06131/39 23 586
e-mail:dnietges@uni-mainz.de

Papela Landu-Dorcas
Tel: 06131/39 23 586
e-mail: lpapela@uni-mainz.de
Lehrbeauftragte

Illustration

Hon.-Prof.
Dr. med. M. Schmitz
Tel: 06131/39 23 586

Illustration

Dr.(Belgien) Christian Schamberg-Bahadori
Tel: 06131 / 39 26 681
e-mail: schamber@uni-mainz.de

Externe Mitarbeiterin

Illustration

Dipl.Ökotrophologin
Dr. Petra Wigand
e-mail: wigandp@uni-mainz.de

Ehemalige Mitarbeiter

Illustration

Dr. rer. nat. Dirk Moser
Publikationen

Illustration

Dr. Carlos Magallanes
Publikationen

Illustration

Dipl.-Sportwissenschaftlerin
Sara Breitbach
Publikationen

Illustration

Dr. rer. medic. Suzan Tug
Publikationen

Illustration

Dr. rer. nat. Susanne Helmig
M.A. Anthropologie
Publikationen

Illustration

Dr. Miriam Albus


Dr. Tobias Ehlert
Publikationen